«С.К.И.Ф.» выиграла тендер на диагностику подводящего газопровода на ГТ ТЭЦ г. Саратова

Современная конструкторская инжиниринговая фирма выиграла тендер по инжиниринговым услугам для ГТ ТЭЦ г. Саратова на диагностику подводящего газопровода. В рамках проекта ООО «С.К.И.Ф.» предстоит определить и оценить состояние газопровода высокого давления Р = 1,2 МПа от автоматизированной газораспределительной станции (АГРС) две линии Д = 500 до строящейся газотурбинной ТЭЦ-1 и одну линию Д = 350 от ГТ ТЭЦ-1 до ГТ ТЭЦ-2. Газопровод был смонтирован в 2008–2009 гг. без электрохимической защиты (ЭХЗ). По результатам диагностики «С.К.И.Ф.» должна будет выдать заключение о пригодности указанного газопровода для сдачи в эксплуатацию и дальнейшего использования в г. Саратове. Заказчиком проекта по диагностике выступило акционерное общество «ГТ ЭНЕРГО».

Состав и содержание тендерных работ

В течение 30 дней специалисты ООО «С.К.И.Ф.» произведут проверку газопровода на отдельных участках для их обследования и проверки:

  • изоляции покрытия газопровода;
  • остаточной толщины труб — проводится выборочно;
  • состояния сварных стыков.

Также будет проведена выборочная рентгенография (РГ) или ультразвуковой контроль (УЗК) сварных стыков, выполнены пневмоиспытания газопровода и при необходимости гидроиспытания. Все диагностические работы проводятся по заранее согласованной с заказчиком методике, включающей инжиниринг. В рамках проекта наша компания должна подготовить исполнительную документацию и согласовать ее с заказчиком. По окончании работ мы выдадим экспертное заключение на предмет состояния газопровода и дальнейших мероприятий. Кроме того, мы укажем в заключении на состояние запорной арматуры, фильтров газа, приборов КИПиА и т. д.

Об акционерном обществе «ГТ Энерго»

АО «ГТ Энерго» — это генерирующая компания, которая осуществляет комплекс услуг по строительству газотурбинных станций для последующей продажи электрической и тепловой энергии и по управлению ими. Компания создана в 2001 году по инвестиционной программе развития газотурбинных станций в России. Технологическое оборудование ГЦ ТЭЦ — это собственные разработки АО «ГТ Энерго». Они соответствуют государственной программе по импортозамещению. В управлении акционерного общества находится 18 объектов генерации, включая ГТ ТЭЦ в г. Саратове.